Военная история в надежных руках

Участие в мероприятиях, связанных со славными страницами военной истории России, является неотъемлемой частью патриотического воспитания участников юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1».

Представители лагеря приняли участие в торжествах, организованных в Нижнем Новгороде в связи с 215-летием со дня рождения адмирала русского флота, героя обороны Севастополя Павла Нахимова.

На торжественном митинге присутствовали представители городской и областной администрации, воспитанники нижегородского морского клуба и нижегородского речного училища, а также жители города.
И.о. председателя РО ДОСААФ России Нижегородской области, начальник лагеря «Гвардеец-1» Сергей Кульков выступил с приветственной речью, а кадеты из команды Республики Татарстан продемонстрировали строевые приемы обращения с оружием и поздравили сверстников из нижегородской кадетской школы-интерната, получивших сегодня здесь аттестаты об основном общем образовании.

Также на этой неделе участники лагеря встретились с представителями Нижегородского объединения военно-исторических клубов «Горьковский связист» и военно-исторического клуба «Боевые друзья», занимающимися реконструкцией истории 246 отдельного батальона связи и 169 отдельного саперного батальона 137 стрелковой дивизии, сражавшейся с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны.

«Урок Мужества» был проведен на примерах героических подвигов советских солдат и каждодневных походных тягот военного времени. Ребята с интересом узнали, как осуществлялось обеспечение армии в разные периоды Великой Отечественной войны, с каким оружием и в каком обмундировании вступили наши войска в боевые действия, с какой стороны на самом деле носили бойцы саперную лопатку и чем ботинки с обмотками лучше солдатских сапог.

Военная форма, каски, фляги, боеприпасы, оружие, средства связи и другие предметы, которые смогли сегодня увидеть и подержать в руках наши «гвардейцы»,  и всё это — либо реальные, побывавшие в боях отреставрированные вещи, либо их точные копии.

Настоящий шквал вопросов из зала, порой очень конкретных и касающихся тонких деталей представленного вооружения, свидетельствовал о неподдельной увлеченности современных мальчишек военной историей.

В завершении встречи мало кто из «гвардейцев» устоял против возможности примерить элементы исторического обмундирования и сфотографироваться на память с оружием в компании старших товарищей из военно-исторических клубов. И не осталось сомнений  в том, что есть кому в будущем поддержать этих замечательных энтузиастов, включится в военно-историческое движение реконструкторов, изучать, сохранять и передавать следующим поколениям славную историю нашего Отечества.