Всемирный день ОБЖ в ДОСААФ

Сегодня в рамках Всемирного Дня ОБЖ в региональном отделении ДОСААФ состоялся открытый урок для учащихся школы № 62 Ленинского района.  Его провел Валерий Бережной. педагог-инструктор Берегового учебно-тренажерного центра «Волга-1» Учебно-спортивного центра регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области.

Как вести себя на воде, как пользоваться плавсредствами, как оказать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, ребятам рассказали непосредственно в учебном классе, где представлены индивидуальные и коллективные средства спасения, которыми пользуются члены экипажей судов различных типов в экстремальных ситуациях. Были продемонстрированы приемы надевания спасательных жилетов, гидро-термо-костюмов, их устройство, технические характеристики. Для коллективного спасения членов экипажей судов используются спасательные плоты, которые также были продемонстрированы ребятам.

«В жизни бывает очень часто, когда люди оказываясь в тех или иных критических ситуациях, не знают, как себя вести. – говорит опытный инструктор Валерий Бережной, -Даже при наличии спасательного оборудования, плавсредств или иных приспособлений, люди порой теряются и не могут прийти на помощь тем, кто терпит бедствие. А ведь от элементарных знаний  зависит подчас  даже жизнь человека. Такие занятия способствуют получению более углубленных знаний и умений пользоваться спасательными средствами и методами выживания».

Урок ОБЖ в ДОСААФ был проведен в преддверии летних каникул, с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного  усвоения теоретических знаний по курсу ОБЖ, отработки практических действий в различных чрезвычайных ситуациях, и, конечно, в целях патриотического воспитания и подготовки учащейся молодежи к военной службе.

Сегодня ДОСААФ России – общественно-государственная организация, функционирующая в 91 городе Российской федерации. Всего при ДОСААФ России функционирует широкая сеть образовательных организаций, имеющих разнообразную учебно-производственную базу с автодромами и полигонами, летными площадками, учебными компьютерными классами, лабораторно-производственной базой, объектами спортивно массовой работы. При организации работают клубы военно-патриотической направленности, центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, а также подростковые клубы и секции авиа- и судо-моделирования. ДОСААФ осуществляет подготовку водительских кадров всех категорий – от водителя БТР до водителей автомобилей.